agosto 9, 2022

ENTÉRESE DE LAS ÚLTIMAS NOTICIAS EN BREVE

ENTÉRESE DE LAS ÚLTIMAS NOTICIAS EN BREVE

Gabriel Boric presenta nómina completa de subsecretarías con fuerte presencia de Apruebo Dignidad

Luego de días de aplazamientos, hace poco se conoció la lista completa de los subsecretarios y subsecretarias que acompañarán al Presidente electo Gabriel Boric a partir desde el 11 de marzo cuando asuma el cargo de la próxima administración del país.
Estos 35 nombres se suman a los que ya fueron confirmados el pasado viernes por la Ministra de la Secretaría General de Gobierno, Camila Vallejo, cuando durante la jornada de trabajo y primer Consejo de Gabinete abordó los transcendidos y señaló que Claudia Sanhueza asumiría en la subsecretaria de Hacienda; Manuel Monsalve como subsecretario de Interior; Miguel Crispi como subsecretario de Desarrollo Regional y Administrativo (Subdere); Macarena Lobos en la Subsecretaría de la Secretaría General de la Presidencia y Lucía Dammert como la jefa de asesores de La Moneda.
Además, minutos después de esa vocería, desde el equipo de prensa del Presidente electo informaron que Javiera Martínez sería la futura directora de Presupuestos del Gobierno.
Y a través de un comunicado desde su oficina de prensa, desde el comando del Presidente electo aseguraron que “luego de conversar con cada uno de las y los integrantes de el nuevo equipo de gobierno, el futuro Presidente relevó “el mandato de trabajar en equipo, estar siempre a la altura de los desafío que el pueblo necesita y recordar siempre cómo llegamos hasta acá”. Asimismo, sostuvo que la primera tarea será trabajar, en conjunto con las autoridades actuales, en un traspaso de mando que viabilice una instalación eficiente, para así comenzar a trabajar en las prioridades de la gente a partir del 12 de marzo próximo”.
A continuación, la lista informada hace poco minutos con la confirmación de los los 39 nombres, detallada por Ministerio y Subsecretaría correspondiente:
Ministerio del Interior:

  • SS del Interior: Manuel Monsalve Benavides
  • SS de Desarrollo Regional: Miguel Crispi Serrano
  • SS de Seguridad Pública: Eduardo Vergara Bolbaran

Ministerio Secretaría General de Gobierno

  • SS General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson

Ministerio Secretaría General de la Presidencia

  • SS General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio

Ministerio de Hacienda

  • SS de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género

  •  SS de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo

Ministerio de Relaciones Exteriores

  • SS de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo
  • SS de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

  • SS de Economía y Empresas de Menor Tamaño, Javiera Petersen
  • SS de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer
  • SS de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez

Ministerio de Educación

  • SS de Educación, Nicolás Cataldo Astorga
  • SS de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez
  • SS de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho

Ministerio de Medio Ambiente

  •  SS del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

  • SS del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni
  • SS de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro

Ministerio de Minería

  • SS de Minería: Willy Kracht Gajardo

Ministerio de Energía

  • SS de Energía: Julio Maturana Franca

Ministerio del Deporte

  • SS de Deportes: Antonia Illanes Riquelme

Ministerio de Desarrollo Social y Familia

  • SS de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira
  • SS de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores
  • SS de la Niñez: Rocío Faúndez García

Ministerio de Defensa

  • SS de Defensa Nacional: Fernando Ayala González
  • SS de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber

Ministerio de Salud

  • SS de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum
  • SS de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli

Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones

  • SS de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez
  • SS de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín

Ministerio de Agricultura

  • SS de Agricultura: José Guajardo Reyes

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

  • SS de Justicia: Jaime Gajardo Falcón
  • SS de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal

Ministerio de Obras Públicas

  • SS de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera

Ministerio de Vivienda y Urbanismo

  • SS de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva

Ministerio de Bienes Nacionales

  • SS de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

  • SS de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez
  • SS de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé

Ministerio de Ciencias, Tecnología e Innovación

  • SS de Ciencias, Carolina Gainza Cortés
BUSCAR
COMPARTE
PUBLICIDAD
HORÓSCOPO

Suscribite a Nuestro New Seller

Entérate de las últimas noticias a traves de nuestro tu Correo Electronico